jeudis du port 2015La programmation des jeudis du port de l'été 2015 vient d'être diffusée dans notre auberge. Au programme, 4 soirées festives et conviviales qui auront lieu comme tous les ans au port de commerce. Concerts, spectacles et anipmations, il y en aura pour tous les goûts et tous les âges ! ...

Par ici la programmation !...

Programmation des jeudis 23 juillet / 30 juillet / 6 août / 13 août

Légende :

                     Concert
                    Concert jeune public
                     jeune public
                     arts de la rue

 

 

Jeudi 23 juillet à partir de 18 h

 

18h à 22 h  
Initiation aux arts du cirque avec Dédale de clowns et la cie des amuses gueules
18h18         
Dédale de clown - "Drôle d'impression"
18h45 Colin Chloé
19h15 Fills monkey
20h30 Catfish
21h03 MO3 - "L'hommes penché"
21h45 Chickpeas
22h15 Arno
22h32 Les Krilati - "Les K. petits plaisirs"
23h00

MPX et Carlton (Brist)

 

 

Jeudi 30 juillet à partir de 18 h

 

18h à 22 h   Etienne Favre - Les instruments géants et le jardin musical
18h à 22h Alice au pays des oreilles (Bibliothèques de Brest)
18h18 à 20h33
Hydragon - "La corde et on"
18h45 Cabaret Hip Hop
18h45 Bel air de Forro
19h33 Passambleu - "Pardessus"
20h30 La-33
21h45 Le mamooth
22h03 L'illustre famille Burattini - "Animal sentimental" 
22h30 Bongo Botrako
23h00

Clément Landrau (DJ) 

 

Jeudi 6 août à partir de 18 h

 

18h à 22 h     
Cie des quatre saisons - "L'arbre nomade et le petit manège"
18h et 22h Dézépions
18h45 Bumcello
19h03 Rode Boom et Kurt Demey - "L'homme cornu"
20h03 Les urbaindigènes - "La revue militaire"
20h30 Zoufris Maracas
21h45 Oakward
21h33 Fracasse de 12 - "Hop"
22h45 Aufgang
22h30 Blutch

 

Jeudi 13 août à partir de 17h30

 

17h30 à 21h  Bateaux jouets
 17h30 à 21h30  La petite fabrique
 18h à 22h  Capitaine Pic - Modélisme naval et accrovoile
 18h à 20h30  Franck Bolter - "voyage au bout du monde"
 18h32  Le siffleur - La sieste sifflée"
 19h  Delgado Jones & the brotherhood
 19h33  Cir Panic - "L'homme qui perdait ses boutons"                   
 20h30  Denez Prigent
 20h33  Moral Soul - "Du-all"
21h45  The slow sliders
22h12 Les p'tits bras - "L'odeur de la sciure"
22h45 Winston Mc Canuff et Fixi
 23h  Dusty Corners

 

Cette édition prendra une dimension toute particulière puisque la ville de Brest acccueillera au même moment l'Hermione qui sera amarrée Quai Malbert du 10 au 17 août.